12 сентября 2023 года

Закупка роботехнических комплексов для расцепки вагонов при сортировке от АО «НИИАС»

Закупка роботехнических комплексов для расцепки вагонов при сортировке от АО «НИИАС»

На сайте НИИАС объявлен конкурс на разработку, изготовление и проведение испытаний робототехнической системы для расцепки вагонов при сортировке. С необходимой доработкой и изготовлением 5-ти рабочих образцов, включающих в себя конструкторскую документацию и разработку соответствующего программного обеспечения. Срок окончания работ – сентябрь 2024 года. Первоначально установленная стоимость работ – 285,8 миллионов рублей, в том числе НДС.

Стоимость изготовления опытного экземпляра оценивают в 54 миллиона рублей, в том числе НДС. Для дальнейших образцов установлена сумма в 142 миллиона рублей. 21 сентября 2023 года – последний день приема заявок, а 9 октября будут подведены итоги тендера. Участником заказа могут выступать только субъекты малого и среднего бизнеса.

В настоящее время на ст. Челябинск - Главный проходит испытания робот для выполнения операций отпуска тормозов и роспуска вагонов на сортировочной горке. Этот робот представляет из себя комплекс, закреплённый на движущейся площадке, который двигается по своим рельсам вдоль ж/д путей. Комплекс включает несколько блоков:

- блок связи
- блок безопасности
- блок технического зрения
- блок руки – манипулятора.

Робот был сконструирован по заказу НИИАС в 2020 году НПО «Андроидная техника» (г.Магнитогорск) для возможности замещения человека на наиболее опасных участках работы, а также для уменьшения времени по роспуску состава. После удачного прохождения испытания и сертификации этот комплекс войдет в состав цифровой железнодорожной станции.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях