14 июля 2021 года

В Астраханской области скоро появится новая портовая особая экономическая зона

В Астраханской области скоро появится новая портовая особая экономическая зона

Министерство экономического развития РФ выделяет 2,7 млрд. рублей для начала осуществление первого этапа создания портовой ОЭЗ в Астраханской области. Финансирование пойдет на обновление причалов порта «Оля». Второй этап предусматривает постройку морского контейнерного терминала.

Заместитель председателя  правительства Юрий Трутнев провел заседание  межведомственной рабочей группы по ТОР (территориям опережающего социально-экономического развития) и ОЭЗ (особым экономическим зонам), на котором и была объявлена данная  информация. Глава Астраханской области  Игорь Бабушкин, также присутствующий на этом заседании рассказал, что "создание портовой особой экономической зоны имеет для региона важное стратегическое значение, которое позволит создать современную портовую инфраструктуру, новые перерабатывающие производства и повысить инвестиционную привлекательность".

На данный момент в портовую ОЭЗ заявлено уже 5 якорных резидентов, и они же согласны финансово поддержать модернизацию инфраструктуры морского порта на сумму 17,26 млрд. рублей. Создание контейнерного терминала станет самым большим этапом в обустройстве зоны. За этот этап отвечает ПЛК «Каспий», который планирует потратить на это около 16 млрд. рублей.

ПЛК «Каспий» был инициатором  этого проекта, и на данный момент является главным  инвестором. Также в данном проекте будет участвовать  компания  Martrade Holding, являющаяся крупным оператором в логистической сфере в Германии. Соглашение о партнерстве руководители компаний Олег Савченко и Ханс Гюнтер Хан подписали  ещё 25 мая в Астрахани. Пресс-служба АО «ОЭЗ «Лотос» сообщила, что «документ закрепил намерения сторон совместно развивать и эксплуатировать терминалы нового порта, а также участвовать в организации международных логистических услуг».

Расчетный срок создания портово-логистического комплекса «Каспий» 2023-2026 гг., и предполагают, что он станет важнейшим сегментом Каспийского кластера, в котором будут находиться особые экономические зоны с  современными высокотехнологичными производствами.

Казбек Хадиков, являющийся зампредом правительства Астраханской области, сообщил, что коридор «Север-Юг» даст возможность всем резидентам ОЭЗ «Лотос», а также и другим участникам производств, найти новые рынки сбыта. И все участники будут иметь возможность пользоваться коротким путем доставки товаров и сырья из Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и стран Ближнего Востока в Европу и европейскую часть России.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях