20 февраля 2014 года

Счетная Палата подвела неутешительные итоги реформ РЖД

Счетная Палата подвела неутешительные итоги реформ РЖД

Счетной палатой РФ проведен анализ итогов реформы ж/д области, осуществляемую РЖД, а также её воздействие на экономическую и социальную сферы России. Палата выразила недовольство итогами её реализации.

Татьяна Голикова, являющаяся председателем счетной палаты считает, что из 70 процедур, реализованных в ходе III периода реформы (с 2006 по 2010гг.) более ½ были проведены с запозданием на срок до 3-х лет. Например, формирование надлежащей нормативной базы, которая регламентирует доступ пользователей, интересующихся сервисами инфраструктуры.

По результатам II этапа (2003-2005гг), во-первых, не обозначена разумность формирования специализированных грузоперевозчиков  - рефрижераторных, транзитных, интермодальных. Во-вторых, не сформирована среда для повышения количества компаний-конкурентов, которые занимаются грузоперевозками на условиях публичного контракта.

В 2001-2002гг. в ходе I этапа не сформирован механизм поддержания нерентабельных видов перевозок, в частности, речь идет о пассажирских перевозках. В этот же период не создана база основополагающих нормативных актов, которые нужны для приватизации имущества предприятий федерального ж/д транспорта.

Счетная палата также отмечает множество других неурегулированных задач. Например, прошедшая реформа никак не повлияла на повышение эксплуатационных  свойств и тех. оснащение ж/д дорог, не создан механизм безубыточной работы в области пригородных перевозок.

Ряд проблем возникает в связи с увеличивающимися цифрами по количеству изношенного фонда ж/д транспорта (эти цифры составляют 65%). При этом существенно повышается цена основных фондов ж/д транспорта. Все это ведет к дополнительным инвестициям этой отрасли.

Также отмечена недостаточная развитость сети железных дорог в 10 субъектах страны, а в 6 регионах , таких как Алтай, Тува, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданская область и Камчатский край, железных дорог вообще нет.

По всем выводам коллегия направит информ-письма вице-премьеру РФ А. Дворковичу, министру транспорта РФ М. Соколову, руководителю Федерального агентства ж/д транспорта РФ В. Чепцу, президенту РЖД В. Якунину. Отчет будет направлен в Совет Федерации, Государственную думу РФ и в Федеральную службу безопасности РФ.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях