17 января 2014 года

РЖД выделит 43,4 млрд рублей на развитие Дальневосточной железной дороги

Президент России Владимир Владимирович Путин в послании к Федеральному Собранию объявил, что улучшение инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока – это национальный приоритет России в XXI веке, и «задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабам».

Сто пятьдесят миллиардов рублей планируют потратить на подъём экономики Сибирского федерального округа

Более 40 млрд. рублей РЖД выделит на улучшение  Байкало-Амурской и Транссибирской ж/д, обновление части дороги  Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань, протяженность которого 553 км, переустройство Сахалинской ЖД под  стандарты России. Напомним, что Сахалинская железная дорога (с 1 октября 2010 года входит в состав Дальневосточной ж/д)  была построена под габариты, принятые на японских железных дорогах  ещё в первой половине  ХХ  века, когда южная часть Сахалина отошла Японии.

Средства будут потрачены на реконструкцию путевого хозяйства, включая строительство новых мостов и водоотводных сооружений, обновление тягового подвижного состава дороги, ж/д вокзалов и станций.

Эти вложения необходимы, в связи с возросшим грузопотоком, проходящим  через порты Тихоокеанского бассейна России. В 2013 году через порт Находка прошло более шестидесяти миллионов  тонн грузов, а эта величина возрастет  до ста миллионов  тонн в будущем, т.к. в Приморье предполагается постройка угольного комплекса мощностью 20 млн. тонн.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях