14 февраля 2014 года

РЖД покупает "Рейлтрансавто" у "Трансгрупп"

РЖД покупает

Российские железные дороги намереваются приобрести у  компании ООО "ТрансГрупп АС" 49 процентов  акций экспедитора «Рейлтрансавто».

Сейчас ОАО «РЖД» имеет 51 процент «Рейлтрансавто». Стоимость покупки и дата завершения  сделки не известна.

«Рейлтрансавто» - это экспедитор, который занимается транспортировкой автомобилей с заводов-изготовителей до пунктов реализации. Их парк  - это больше 2,5 тыс. спец. вагонов для перевозки автомобилей. Но в дальнейшем планируется увеличение до 5100 вагонов. А также «Рейлтрансавто» имеет некоторое количество площадок для перевалки автомобилей.

Напомним, что ещё в 2011 году «Трансгрупп», владельцами которой являются структуры И. Махмудова и А. Бокарева, намеревался купить у ОАО «РЖД»  его часть в «Рейлтрансавто».

М. Ликсутов, в тот период ещё являвшийся совладельцем «Трансгрупп» сказал, что стоимость покупки может оцениваться от 1,25 до 1,5 млрд рублей. М. Бурмистров – генеральный директор «Infoline-аналитика», говорит, что на данный момент 49 процентов акций оцениваются в 1,2-1,4 миллиарда рублей. Тогда как цена самой компании с 2011 года не поменялась.

Недавно появилась информация о продаже Российскими железными дорогами доли в 25 процентов ООО «Аэроэкспресс», покупателем является компания «Дельта-Транс-Инвест», являющейся частью «ТрансГрупп АС». Источники РБК говорят о стоимости покупки – 555 миллионов рублей. В связи с этим доля «ТрансГрупп АС» в железнодорожном сегменте повысится до 50 процентов, т.к. сейчас 25 процентов  «Аэроэкспресса» уже принадлежит «Дельта –Транс-Инвест», РЖД пока имеет 50 процентов.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях