16 ноября 2023 года

Продажа ОВК реальна

Продажа ОВК реальна

На рынке вагоностроения ведется обсуждение по продаже «Объединенной вагонной компании». По предварительным данным покупку рассматривают 2 компании: ТМХ и УГМК.

О потенциальной продаже говорят уже многие источники : «Главный интересант приобретения вагоностроительного актива тут — УГМК, у которого тот же собственник, что и у ТМХ. Это взаимовыгодная история. ОВК погрязла в финансовых проблемах. Тем временем вагоны дорожают и угольщикам хорошо бы иметь свой заводик, штампующий полувагоны, ещё и инновационные. Отличное дополнение к транспортным активам компании, включающим, в том числе, свои портовые мощности, кэптивного оператора».

Последние годы вагоностроительная компания Тихвина терпит убытки. Еще в 2021 году «дочка» ОВК («ОВК Финанс»), отвечающая за финансовую сторону допустила формальное нарушение договора и не выплатила кредиторам более 16 млрд. рублей. В 2022 году случился дефицит кассетных подшипников, и как следствие, завод остановил свое производство на все лето. В конце 2022 года произошла смена генерального директора. Вместо Т. Хряпова пост занял Д. Олюнин, имевший большой опыт работы в финансовом секторе.

А уже в декабре 2022 года в «Ведомостях» можно было прочитать интервью председателя банка «Траст» А. Соколова, в котором он поведал о судах с бывшими собственниками и продаже активов: «Сложно сказать точно, когда мы выйдем из актива. Сейчас ищем инвестора. Перспективы развития у предприятия есть: завод работает, вагоны выпускает, загрузка сейчас близка к 100%, удалось сохранить персонал даже в период простоя».

2023 год не принес компании облегчения. По результатам работы за 1 полугодие компания показала чистый убыток в размере 2,9 млрд рублей.  Собственный капитал минус 45, 1 млрд рублей. Накопленный убыток за предыдущие годы составил 74,5 млрд рублей  плюс кредитные обязательства. На конец 2 квартала 2023 года, по сведениям «БКС Экспресс», общая задолженность составила 71,7 миллиардов рублей, из которых 41 миллиард рублей необходимо погасить до конца года.

В конце лета на Тихвинском заводе запущена процедура реорганизации, которая включает в себя объединение 4-х юр. лиц в одно акционерное общество, рационализацию структур управления бизнесом и повышение прозрачности организационной модели группы ОВК, владеющей этими активами.

За последние 4 года группа компания сменила несколько руководителей и ни один их них не «прижился», поэтому вхождение в крупный холдинг будет для ОВК наилучшим выбором.

Президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» П. Иванкин поделился своими мыслями: «У компании ТМХ денег много. Думаю, что они разберутся со всеми долгами ОВК, и будут развивать вагоностроение так же, как локомотивостроение сейчас развивают. Сегодня нужны инвестиции, нужны игроки с деньгами. Мы уже исчерпали понятие инновационный вагон и нужен какой-то интересный прорыв. Учитывая, что у ТМХ есть очень сильный инжиниринговый центр и в целом компания много занимается железной дорогой, мне кажется, что это будет положительно для отрасли в целом».

Для Тихвинского вагоностроительного завода слияние с ТМХ будет идеальным решением, ведь в будущем это может вылиться и выходом на международный рынок, где «Трансмашхолдинг» является активным игроком.

На данный момент официально известно о начале подготовки продажи ОВК. Данной новостью поделился председатель совета директоров компании и предправления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов. Также он сообщил, что на смену Дмитрию Олюнину на пост генерального директора назначен Сергей Лимаренко.

«Основными задачами нового генерального директора станут дальнейшее развитие производственного направления и совместная с „Трастом“ подготовка сделки по продаже компании» - поделился Соколов. Лимаренко с 2021 года в холдинге занимал должность заместителя генерального директора по финансам и входит в состав правления. До ОВК Лимаренко работал в «ТрансКонтейнере» и «Банке Москвы».

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях