29 мая 2023 года

Новая ЖД артерия между городами Решт и Астара

Новая ЖД артерия между городами Решт и Астара

В среду, 17 мая, состоялась видеоконференция по случаю подписания договора о начале строительства железнодорожного участка Решт - Астара , в которой приняли участие президент РФ  Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раис.

Напомним, что этот участок является частью Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», который связывает г. Санкт-Петербург и индийский порт Мумбаи в Индии. В ходе видеосвязи Путин отметил, что "между иранскими городами Рештом и Астарой будет проложена железнодорожная линия протяженностью 162 километра. Казалось бы, это небольшой участок, но его ввод в строй позволит наладить прямое и беспрерывное, или, по-другому еще специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяженности маршрута "Север – Юг".

Новый коридор существенно сократит время доставки, а также изменит главные транспортные пути доставки грузов. Президент уточнил: "В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения скажу, что время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30-45 суток. То есть налицо существенная экономия по срокам и затратам".

Особая роль МТК – это торговая связь России с такими регионами как Закавказье, Каспийский регион, Иран, государства Южной Азии и Персидского залива. Длина всего МТК 7,2 тысячи километров. Коридор в районе Каспийского моря разделен на 3 участка- это каспийский, в который входят порты России и Ирана, западный участок, проходящий через Азербайджан, и восточная часть, пересекающая Казахстан. Ж/д дорога Решт - Астара относится к западному маршруту и на данный момент, это последний недостроенный участок. Необходимо построить 162 км ж/д пути. Окончание строительства запланировано в 2025 году.

В ходе разговора Путин прокомментировал: «Российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам, а также доходы, получаемые от перевозки товаров по коридору "Север - Юг" и более интенсивная загрузка портов наших государств, безусловно, стимулируют становление и рост сопутствующих видов бизнеса". В свою очередь, эта дорога позволит создать крупные логистические и продовольственные хабы, и как следствие, поятся новые рабочие места, что также повысит инвестиционную заинтересованность в бизнес РФ и Ирана. А также этот путь повысит глобальную продовольственную безопасность.

"Новую магистраль планируется задействовать, в том числе, и для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки", - сказал президент Путин.

Создание ж/д пути Решт – Астара позволит начать наращивать пропускную способность ж/д маршрутов МТК. "Взаимодействие в контексте создания данного коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном. И мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту "Север - Юг", - отметил Путин.

По окончании выступлений глав государств, министром транспорта Российской Федерации В.Савельевым и министром дорог и градостроительства Ирана М. Базрпаш было подписано соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт - Астара в Иране. Александр Новак, находящийся с рабочим визитом в Иране, также присоединился к церемонии подписания. По окончании, на пресс- конференции для журналистов, Новак прокомментировал, что МТК "Север - Юг" это хорошая альтернатива Суэцкому каналу. "Как только этот проект будет реализован - у нас будет сквозной маршрут возможности поставок продукции в Европу - как ввоза, так и поставки в Россию или Персидский залив. Это огромный рынок".

 

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях