10 февраля 2014 года

Казахстан поднял вопрос об отказе от единого тарифа на транзитные перевозки в рамках соглашений Таможенного Союза

Казахстан поднял вопрос об отказе от единого тарифа на транзитные перевозки в рамках соглашений Таможенного Союза

Зампред  правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Рахим Ошакбаев объявил, в скором будущем страны Таможенного Союза (далее – ТС) могут отказаться от согласованного унифицированного тарифа на транзитные перевозки железнодорожным транспортом, объясняя это тем, что по завершению года данное соглашение так и не стало работоспособным.

Страны ТС заключили договор о введении единого транзитного тарифа с начала 2013г.  на провоз груза через территорию РФ из Казахстана в Европу. Этот тариф изначально был выше ставок, действующих на внутренние перевозки по России. Единый транзитный  тариф оговаривался ещё при формировании ТС и он должен был быть унифицированным для всех транзитных грузоперевозок, но так и не стал действующим.

Со слов Р. Ошакбаева, при заключении базового соглашения с начала 2013г. должны были применяться единые ставки и это был привлекательный  вопрос для железнодорожных грузоперевозок, но, к сожалению, эти договоренности не осуществляются до сих пор. Тем самым, возникает прецедент в наднациональном законодательстве ТС, когда принятый закон не выполняется. Со слов представителя НПП Казахстана, данный факт определённым образом обесценивает значимость наднациональной нормативно-правовой базы.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях