24 января 2022 года

Железнодорожному маршруту к Баренцеву морю быть

Железнодорожному маршруту к Баренцеву морю быть

В Ненецком автономном округе в окрестностях поселка Индига в 2024 году начнется строительство глубоководного морского порта

В срок до 10 мая премьер-министр  России М. Мишустин, по поручению Президента России, должен представить доклад с вариантами  по созданию ж/д маршрута до Баренцево моря. Конечной точкой этого маршрута должна быть окрестность бухты реки Индига.

Разработка маршрута связана с тем, что через 2 года в НАО начнется строительство глубоководного порта. Его созданием будет заниматься АЕОН. По словам владельца корпорации Р. Троценко, новый порт возьмет на себя перевалку грузов общим объемом до 80 миллионов тонн. Этот порт примет такие грузы как коксующийся уголь, древесина, удобрения и химические продукты, бумага. Предполагается, что часть грузов  будет направлена в Японию.

 

Для справки: Площадкой для строительства незамерзающего глубоководного порта будет район мыса Румяничный. Этот порт начнет воздвигаться, после того как Корпорация АЕОН во главе с Р.Троценко, пройдет все экспертизы, включая экологическую. На строительство порта отведено 5 лет.

В планах также создание завода по сжижению природного газа и СПГ-порта, в который будут доставлять сырьё с Кумжинского месторождения. На этот проект необходимы инвестиции в сумме более 300 миллиардов рублей.

«Кумжинское газокондесатное месторождение — газокондесатное месторождение в Ненецком автономном округе. Расположено в дельте реки Печора, к северо-востоку от Нарьян-Мара.

Баренцко́мур (Баренцево море — Коми — Урал) — проект железной дороги, которая соединит порт Индига, Сосногорск, Троицко-Печорск, Полуночное и Сургут.  (Материал из Википедии)

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях