01 октября 2020 года

Грядущие реформы в лесном хозяйстве

Грядущие реформы в лесном хозяйстве

30 сентября В.В. Путин провел совещание на предмет развития и декриминализации в сфере лесного хозяйства. По итогам этого совещания президент дал распоряжение ввести с 01.01.2022 эмбарго на экспорт грубо- или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Путин озвучил проблему в этой отрасли – вывоз сырья вместо его обработки.

По словам главы государства,  в лесной сфере  во многих регионах  до сих пор главенствует устаревшая позиция потребительского отношения к  вырубке леса. Грандиозное расхищение привело к снижению экспорта древесины.  И эту проблему декриминализации  необходимо жёстко решать.

«Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же «серые» или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря, как это называется, гонят контрабанду», — сказал Путин.

«Вы знаете о критике, претензиях со стороны общественных организаций, со стороны экологических структур к уровню и качеству нашей работы, и считаю эти претензии и критику справедливыми. Не думаю, что все органы власти, органы власти всех уровней работают здесь эффективно. К сожалению, это не так», — отметил он.

Для решения всех проблем нужно разработать абсолютно новые подходы для противодействия незаконной вырубке леса. Необходимо создать оптимальные и продуктивные схемы работы в учете древесины и сделок с ней. Проработать единую систему учета и «выстроить эффективную вертикаль управления в лесном комплексе».

Транспортировку, хранение и переработку древесины необходимо отдать под контроль лесного надзора. А для этого президент рекомендовал учредить новый пост главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации.

Напомним, что ещё в начале 2019 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала установить временный запрет на вывоз леса из РФ до восстановления порядка в лесной сфере. Было озвучено, что в этой отрасли «контроля никакого нет», а «Рослесхоз ограничивается некими рекомендациями, вместо того чтобы внести изменения в законодательство» для увеличения надзора.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях