24 ноября 2013 года

Заседание Совета по железнодорожному транспорту стран железнодорожного содружества

Уходящая неделя ноября завершилась важным событием в отрасли грузовых железнодорожных перевозок. В Кишиневе состоялось заседание Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц железнодорожного содружества, куда входят бывшие республики СССР.

Была достигнута договоренность о принципиальных вопросах эксплуатации среднетоннажных контейнеров - грузоподъемностью 3 - 5 тонн. На них хоть и приходится небольшая доля перевозимых грузов, но, тем не менее, среднетоннажники не исчезают из оборота полностью. На встрече было решено не перевозить такие контейнеры, если ими не заполнен весь вагон. Полная загрузка платформы теперь будет являться необходимым условием осуществления перевозки.

Было решено осуществлять сортировку таких контейнеров на ближайшей сортировочной железнодорожной станции после пересечения государственной границы страны-участницы содружества.

Особенностью среднетоннажных вагонов является тот факт, что они больше не выпускаются в ввиду экономической нецелесообразности. А имеющиеся в грузовом обороте контейнеры по большей части изношены и имеют истекший срок эксплуатации.

Также на заседании Совета были приняты решения, связанные с деятельностью самого совета. Так было решено, что если обсуждаемый вопрос не разрешается консенсусом в течение двух лет, но на третий год он выносится на голосование. И решение будет считаться принятым, если оно набрало не менее 2/3 голосов. Также определено место проведения следующего Совета. Принимающим городом станет Астана. Решения Совета подписали все участники, Россию представлял Владимир Якунин, президент ОАО "РЖД".

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях