04 марта 2015 года

Законность решения ФАС в отношении РЖД подтвердил верховный суд РФ.

Верховный суд РФ оставил без изменения обжалованные ОАО «РЖД» судебные акты, посчитав верными, изложенные в них факты и выводы, о нарушении ОАО «РЖД» положений закона о защите конкуренции.
 
По имеющейся информации на сайте ФАС России, основанием для возбуждения дела послужили обращения грузоотправителей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о понижении доступности услуг грузовых железнодорожных перевозок вместе с неконтролируемым ростом стоимости перевозок.
 
Помимо этого, в жалобах так же шла речь о безосновательном уклонении ОАО «РЖД» от приема, согласования, и следовательно, исполнения заявок на перевозки грузов в инвентарном парке, которым владеют перевозчики на правах собственности или ином законном праве.
 
В результате антиконкурентных действий ОАО «РЖД» в 2010-2011 годах снизилась доступность услуг с 90% до 60 % для крупных грузоотправителей, и с 75-80 % до 30% для малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, рост стоимости вагонной составляющей составил до 2 раз, а стоимость перевозки – до 30%.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях