02 ноября 2013 года

Страховка ответственности вагоностроительных заводов: ближайшее будущее?

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства, поручил Министерству экономического развития, Министерству финансов, Министерству транспорта, Минпромторгу, ФСТ и НП «Объединение вагоностроителей» совместно с ОАО «Российские железные дороги» разработать проект закона «О страховании ответственности заводов-изготовителей подвижного состава и вагонных ремонтных компаний при изготовлении и ремонте подвижного состава».

В основе поручения Дворковича лежит письмо Евгения Елина, заместителя министра Минэкономразвития, о необходимости введения обязательного страхования ответственности. В письме отмечено, что нормативно-правовая база страхования в данной сфере – непрозрачна, и поэтому услуга не пользуется успехом у участников рынка транспортных услуг. Предполагается, что единые правила страхования, прозрачные условия и понятные всем расчеты возможны только в том случае, если страхование ответственности будет обязательным.

Страховые случаи поделены на три группы – в зависимости от субъекта страхования. Для заводов-вагоностроителей это будет транспортное происшествие из-за недостатков произведенного товара или предоставления недостаточной (недостоверной) информации о произведенном товаре. Страховой случай для владельца вагонов – происшествие, которое произошло из-за «ненадлежащего технического состояния». Страховой случай для компании, специализирующейся на ремонте вагонов, – транспортное происшествие, произошедшее из-за ненадлежащего ремонта вагона.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях