16 ноября 2013 года

Модернизация станции "Забайкальск" на российско-китайской границе

Железнодорожная станция "Забайкальск" на российско-китайской границе пропускает 60 процентов грузов из России в Китай и 40% в обратном направлении, а также большая часть пассажиров, путешествующих железнодорожным транспортом. Сейчас "Забайкальск" - это самый крупный пункт пропуска грузов и пассажиров с на границе с Китаем. Кроме того, железнодорожники прогнозируют увеличение пассажиропотока в обоих направлениях.

В связи с такой значительной востребованностью станции 2013 году были выделены 24 млн. рублей на глубокую реконструкцию здания вокзала. Созданы современные и удобные залы ожиданий. Один - обычный, второй - повышенной комфортности, третий - категории VIP. В планах руководства станции - открытие авиакассы на территории станции и даже автотранспортной кассы.

С развитием станции в поселке ожидается увеличение количества рабочих мест и дополнительные инвестиции. На станции проводится особое техобслуживание поездов, связанное с различиями в параметрах вагонных тележек российского и китайского образцов. Китайская колея уже российской на 8,5 сантиметров. Замена тележек для одного поезда в 9 вагонов занимает не более 74 минут.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях