18 апреля 2014 года

"Мечел" планирует продать ОАО "РЖД" ж/д ветку Улак—Эльга.

Агентство экономической информации «Прайм», ссылаясь на руководителя ОАО «РЖД» В. Якунина сообщает, что компания готова приобрести у горнодобывающей и металлургической корпорации «Мечел» железную дорогу, ведущую к Эльгинскому угольному месторождению коксующего угля, при условии, что правительство изыщет источник субсидирования. Напомним, что «Мечел» своими силами построил железнодорожную 321 километровую ветку, которая по своей сути является подъездным путем, соединяющим месторождение с Байкало-Амурской магистралью.

По словам В. Якунина, эта покупка очень любопытна для ОАО и в данный момент этот вопрос обсуждается правительством. Он также сообщил, что инициатором сделки выступил глава «Мечела» Игорь Зюзин. «Довольно интересная получается синергия, потому что есть Эльгинское месторождение, где производится продукция, есть транспортная часть, заканчивающаяся портами, которые тоже принадлежат «Мечелу». С этой точки зрения, этот участок по инвестициям, я имею в виду наш участок, окупаем вместе с этим подъездным путем», — сказал президент ОАО «РЖД». 

Государственные компании РФ имеют бюджетное лимитирование, установленное правительством на инвестиции. «Если правительство сочтет целесообразным такую синергию, то должны быть определены источники (финансирования). И я надеюсь, что они у нас появятся», — пояснил Якунин.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в конце марта на встрече у вице-премьера И. Шувалова рассматривался вопрос покупки РЖД у «Мечела» участка железной дороги Улак-Эльга, ведущего к Эльгинскому месторождению. Стоимость покупки обсуждалась в пределах пятидесяти-семидесяти миллиардов рублей (при себестоимости строительства 70 млрд. рублей). Данная сделка сможет покрыть часть чистого долга металлургической корпорации, который составляет девять миллиардов долларов США. Газета также отмечает, что у госкомпании на эту покупку не хватает средств, а государственные финансовые учреждение ещё не выразили желание финансировать эту покупку.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях