30 апреля 2014 года

Льготные перевозки РЖД в регионы наводнения 2013 г возможно вновь возобновятся.

Льготные перевозки РЖД в регионы наводнения 2013 г возможно вновь возобновятся.

Кабмин РФ возможно обяжет ОАО «Российские железные дороги» до 30.09.2014 безвозмездно перевозить ряд товаров в такие регионы как Якутия, Приморский и Хабаровский Край, Амурскую и Магаданскую область и Еврейскую автономную область, которые понесли ущерб от наводнений 2013года.

Как описано в проекте постановления, обнародованном на интернет-сайте, где публикуется информация о разработке нормативных актов, в этот ассортимент попадают товары первой необходимости, картофель и плодоовощная продукция, корм для с/х животных,  минеральные удобрения, стройматериалы для восстановительных работ, семена зерновых и зернобобовых, кормовые культуры, а также различная гуманитарная помощь. Эти товары, как предписывает правительство России, должны будут обрабатываться и перевозиться в первую очередь, и без взимания платежей за перевозку, а также без дополнительных сборов.

В этой ситуации не исключена возможность привлечения в аренду грузовых вагонов и контейнеров  у сторонних транспортных компаний (в том числе и у «дочек» РЖД). Расходы будут компенсироваться за счет федерального бюджета (примерно 0,91 млрд. руб.).

Как сообщает «Интерфакс» проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 13 мая. В правительстве уже имеется перечень вопросов, связанных с пролонгацией  льготных грузоперевозок и перечня перевозимых товаров для понесших ущерб от наводнений Дальневосточного региона. Федеральный бюджет субсидирует РЖД на сумму до 1,5 млрд. рублей за перевозки необходимых товаров  в период с 01.09.2013 по 31.12.2013гг.. Напомним, что в тот период  ОАО «РЖД» обеспечивали поставки угля, товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных и строительных материалов для восстановительных работ.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях